INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Госдуме предложили давать опекунство над детьми только родственникам


А чужие по крови люди должны идти на усыновление.



12.05.2017 16:14
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1415

В Госдуме предложили давать опекунство над детьми только родственникам
Член комитета социальной политике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец работают над проектом закона, который бы разрешил отдавать детей на попечение только родственникам. Как объяснили авторы, многие берут на воспитание несовершеннолетних из корыстных побуждений, поэтому если человек хочет взять малыша в семью, он должен идти на усыновление – тогда приемный родитель уравнивается в правах и обязанностях с кровным, и выплаты от государства ему не полагаются.

«Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребенка погибли, - говорит Вострецов. - Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так «раздаем» детей всем подряд. Те, кто хочет взять на воспитание ребенка из детдома, должны его усыновить».

Вострецов и Волынец отмечают, что в действующем законе об усыновлении слишком много шероховатостей – к усыновителям предъявляется очень много требований. Опекуном стать гораздо проще, хотя в обоих случаях ответственность высока – людям доверяют судьбу ребенка. 

Обсуждать законопроект на круглом столе в Госдуме будут через несколько недель.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления