INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Карачаево-Черкессии призывают спасать родные языки


В КЧГУ было организовано проведение конференции под названием «Проблемы сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики»



27.12.2019 17:33
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3111

В Карачаево-Черкессии призывают спасать родные языки

Его инициаторы, общественные организации республики, предложили пересмотреть федеральный закон «Об образовании», создать в республике межведомственную комиссию по разработке госпрограммы развития государственных языков народов КЧР и ввести должность замминистра образования по языкам.

Резолюцию конференции поддержал вице-спикер Народного Собрания КЧР, президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мусса Экзеков. Он напомнил: задачу развивать языки народов России неоднократно в последнее время ставил Президент РФ Владимир Путин.

Отмечается, что Мусса Экзеков рассказал о намерениях внести на рассмотрение регионального парламента поправки в закон «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики». Они предусматривают увеличение количества часов на изучение национальных языков.

На конференции отмечалось, что отсутствие госпрограммы изучения родных языков в школах привело к тому, что их стали преподавать по остаточному принципу (уже налицо нехватка учителей, учебников). Наблюдается отсутствие системного подхода, качество преподавания становится сомнительным. В результате родители не проявляют заинтересованности в изучении национальных языков.

«Для начала необходимо добиться восстановления еженедельных часов на изучение родного языка и литературы в объеме не менее пяти-семи часов в неделю за счет внесения проекта изменений в региональное законодательство», – считает Экзеков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления