INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Латвии врач отказался говорить с девочкой-инвалидом на русском языке


Доктор посоветовал маленькой пациентке «уезжать в свою Россию».



19.04.2016 08:45
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1729

В Латвии врач отказался говорить с девочкой-инвалидом на русском языке

В Латвии врач-педиатр в детской клинической больнице отказался говорить с девочкой с ограниченными возможностями здоровья на русском языке. О неприятном случае в соцсети сообщила мама девочки.

Как рассказала женщина, доктор обозвал девочку «двоечницей, не знающей латышского языка», и грозился нажаловаться школьному директору. Кроме того, по информации матери, в то время как девочка снова не поняла вопрос о своем здоровье, врач порекомендовал больному ребенку воспользоваться виртуальным переводчиком, чтобы удовлетворить свое любопытство.

Как сообщает мать девочки, специалист напомнил ребенку о стране ее проживания и о том, какой язык в Латвии является официальным. Кроме того, по словам женщины, в связи с незнанием латышского педиатр «отправил» юную пациентку в «свою» Россию.

По данным пресс-секретаря больницы, начальство медучреждения не отрицает факт произошедшего и отмечает, что сотрудника вызвали для выяснения обстоятельств. Педиатру дали совет больше заниматься прямыми обязанностями, чем воспитанием пациентов. Ни о каких санкциях в отношении врача не сообщается.

Напомним, что население Латвии составляет более двух миллионов человек, и 40 процентов из этого числа - русскоговорящие. Однако статус государственного языка имеет только латышский,  а русский считается иностранным языком.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления