INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Литве запретят детское шампанское


Таким образом власти намерены бороться с подростковым алкоголизмом.



27.12.2016 23:41
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1122

В Литве запретят детское шампанское
Власти Литвы намерены запретить продажу детского шампанского и вообще всех детских товаров, имеющих хоть какой-то намёк на спиртное. Законопроект уже отправлен в республиканский сейм.

Именно так литовские депутаты и сотрудники Минздрава страны намерены бороться с алкоголизмом. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения признала Литву самой пьющей страной в мире.  

По последним данным, в республике насчитывается 60 000 алкоголиков. Ещё порядка 450 000 граждан ежедневно употребляют алкогольную продукцию. Ситуация с подростковым алкоголизмом тяжелая.

По словам министра здравоохранения Аурелиюса Верига, детские товары с изображениями бутылок из-под спиртного, упаковки своей формой напоминающие бутылки и другие подобные товары, приучают подрастающее поколение к тому, что употреблять алкоголь вполне нормально.

Это же относится и к т.н. «детскому шампанскому». Несмотря на то, что в емкости налита газировка, сам факт сходства тары с бутылкой из-под вина, провоцирует детей попробовать настоящее спиртное. С этим необходимо бороться.

Отметим, что в Литве ежегодно подается порядка 300 000 бутылок детского шампанского.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления