INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В МИД рассказали, каких слов и жестов россиянам стоит избегать за границей


С памяткой должен ознакомиться каждый, кто планирует отправиться на отдых за границу.



24.03.2017 08:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1369

В МИД рассказали, каких слов и жестов россиянам стоит избегать за границей
В МИД РФ рассказали, каких слов и жестов россиянам стоит избегать за границей. Так, перед началом туристического сезона Консульский департамент МИД дал советы российским гражданам относительно правил поведения за границей. По словам представителей ведомства, с памяткой, которая опубликована на сайте МИД, должен ознакомиться каждый, кто планирует отправиться на отдых за границу.

Стоит отметить, что в разработанной памятке содержатся как общие рекомендации о дружелюбном отношении к местному населению и уважении к образу жизни людей, так и конкретные предостережения по странам. В частности, в документе отмечается, что в мусульманских странах, не стоит предпринимать попытки знакомства с женщинами, а в странах, где распространен буддизм, не нужно дотрагиваться до голов местных жителей и касаться чужих детей.

Помимо этого в памятке отмечается, что за границей нужно быть аккуратными в использовании привычных россиянам жестов, а в частности, в Турции знаки «фига» и «окей» считаются крайне оскорбительными, а в Греции не стоит поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы.

К тому же, в памятке отмечается, что в других странах стоит воздерживаться от эмоциональной реакции на иностранные слова, которые схожи по звучанию с русскими. И, таких слов, по данным МИД, очень много.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления