INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижегородском ожоговом центре спасают чеченского мальчика, у которого обожжено 90% тела


Его спецбортом МЧС доставили в Стригино.



22.12.2015 23:25
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
2063

В Нижегородском ожоговом центре спасают чеченского мальчика, у которого обожжено 90% тела
Сегодня, 21 ноября, Нижегородский ожоговый центр принял на лечение 15-летнего Исрапила Саидова из Гудермеса. Мальчик получил тяжелейшие ожоги в результате взрыва бытового газа – поражено 90% тела и дыхательные пути, сообщает «КП». Сейчас подростка готовят в операции. Вместе с ним прилетела мать.

Семья проживает в частном доме. Ночью Исрапил пошел на кухню попить воды, услышал шум газа и повернул ручку на колонке. Рвануло так, что в кухне вылетели стекла. Парень вбежал в комнату, где спала мать с младшими детьми, весь в жутких ожогах.

В больницу пострадавшего отвез сосед – скорая помощь долго не ехала. Из Гудермеса Исрапила отправили в Грозненский ожоговый центр, где он пролежал несколько дней. Матери сказали, что парню нужна трансплантацию, которую у них не делают, и единственный шанс спасти его – отправить в другой ожоговый центр.

Айшат, мать Исрапила, когда-то работала гардеробщицей у президента Чечни Рамзана Кадырова. Через знакомых она попросила его о помощи, и Кадыров откликнулся. Специально для Исрапила организовали спецборт МЧС из Грозного в Стригино.

Сейчас подросток уже в ожоговом центре Нижнего Новгорода, ему сделали перевязку и готовят к операции с использованием клеточных технологии. Состояние Исрапила остается крайне тяжелым, но парень в сознании – ему вводят обезболивающие препараты. 

Грозненские специалисты отмечают, что уже отправляли двоих пациентов с тяжелыми ожогами в Нижний, и оба вернулись живыми. Сейчас все тоже надеются на удачу и руки врачей, ведь 1 января Исрапилу должно исполниться 16 лет, и лучшим подарком для него будет жизнь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления