INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем Новгороде и области зафиксированы первые случаи присасывания клещей


Уже пострадало как минимум 2 человека.



04.04.2016 19:28
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1505

В Нижнем Новгороде и области зафиксированы первые случаи присасывания клещей
В Нижнем Новгороде и области проснулись клещи. Только за последнюю неделю в травмпункты обратилось 2 человека. Вируса энцефалита в исследованных паразитах не обнаружено. Об этом рассказала журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь.

Первый случай присасывания клеща зафиксирован в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Второй – в Кстовском районе Нижегородской области. Оба клеща не были заразны, их носителям повезло.

По словам Окунь, ничего необычного в том, что маленькие кровососы так рано стали нападать на людей и животных нет. Клещи становятся активными, как только температура воздуха превысит +5 градусов. Снег их не пугает, они вообще предпочитают прохладу.

Клещи живут не только в лесу, но в городской черте – парках, скверах, на берегу водоёмов и т.д. Они могут находиться в траве или на ветках кустов. 2 последних случая присасывания были зафиксированы далеко от лесополосы.

Медики настоятельно советуют в случае присасывания клеща незамедлительно обратиться в больницу. Насекомые могут быть переносчиками энцефалита и других опасных заболеваний.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления