INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем Новгороде поставят памятник «лебединой верности»


Трагическая гибель лебедей в нижегородском зоопарке стала поводом для установки скульптуры.



28.03.2015 11:30
текст: Анна Репина
фото: u-f.ru
1933

В Нижнем Новгороде поставят памятник «лебединой верности»

Сотрудниками нижегородского зоопарка «Лимпопо» принято решение об установке памятника красивой паре белых лебедей, живших вместе более восьми лет и трагически погибших несколько месяцев назад.

По задумке инициаторов проекта скульптура должна быть чувственно-позитивной и романтичной. Предполагается установить фигуры двух лебедей, Царевны и Гвидона, с соответствующей надписью с их именами.

Для создания скульптуры сотрудники зоопарка предоставят фотографии погибших птиц. В настоящее время художниками готовится несколько проектов памятника. Однако перед инициаторами проекта встала финансовая проблема и до определения размера бюджета о конкретном варианте эскиза речь не идет.

Любой нижегородец или гость города сможет внести свой денежный вклад в создание памятника. В ближайшее время в зоопарке будут установлены специальные ящики, а на сайте зоопарка разместят информацию с реквизитами для перечисления средств.

Памятник Гвидону и Царевне планируется установить на центральной аллее у всех на виду. Приобретать же новых лебедей пока не спешат. Сейчас в пруду две пары, они могут вывести в этом сезоне птенцов.

Трагическая гибель самки-лебедя Царевны произошла в конце января 2015 года. Кто-то из посетителей скормил ей хлеб, начиненный швейной иглой. Около двух недель птица испытывала острую боль, а затем погибла на глазах у десятков посетителей и сотрудников зоопарка. После смерти самочки Гвидон начал избегать общества водоплавающих птиц, в том числе и остальных представителей лебединого семейства. Поиски новой самки не увенчались успехом. Сотрудниками зоопарка было установлено круглосуточное наблюдение за самцом Гвидоном, однако вскоре лебедь вовсе перестал есть. Печальная история закончилась 26 февраля после многократных попыток сотрудников зоопарка помочь белоснежному красавцу справиться с одиночеством.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления