INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем впервые зажгут ледяную менору


Иудеи готовятся праздновать Хануку.



16.12.2014 08:53
текст: Ткаченко Елена
фото: globalgallery.com
2163

В Нижнем впервые зажгут ледяную менору
Сегодня, 16 декабря, в 17:00 на площадке перед Кукольным театром в Нижнем Новгороде состоится торжественное зажигание ханукальной меноры. Об этом сообщил раввин Нижегородской синагоги Менахем Рабинович.

Менахем Рабинович отметил, что впервые менора будет ледяной, раньше в Нижнем Новгороде такого не было.

Отмечается, что в церемонии торжественного зажжения ханукальной меноры примут участие главный раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман и глава городской администрации Олег Кондрашов.

В программе мероприятия – яркое огненное шоу, кофе и пончики.

Интересная информация:
Менора – золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.Является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген Давидом) является наиболее распространённой национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора изображена и на гербе Государства Израиль.
Ханука – еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления