INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Норвегии лютеранским священникам разрешили венчать однополые браки


Служители церкви сами будут решать, сочетать браком или нет.



12.04.2016 00:23
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1802

В Норвегии лютеранским священникам разрешили венчать однополые браки
В Норвегии лютеранским священникам разрешили венчать однополые пары. Синод принял решение большинством голосов. Информация об этом опубликована в местных СМИ.

Синод лютеранской церкви Норвегии провёл среди своих членов голосование, где было решено разрешить священникам венчать геев и лесбиянок. Своё согласие дали 88 из 115 «отцов» лютеранской церкви.

На заседании было принято решение разработать специальную церковную службу. Этим обрядом будут венчать только людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Службу планируют подготовить уже в 2017 году.

По словам представителей синода, решение разрешить сочетать браком однополые пары далось нелегко. В церкви много противников этого новшества. Чтобы никого не обидеть, рядовым священникам будет дано право самим решать, венчать геев и лесбиянок или нет.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг написала на своей странице в соцсети, что решение лютеранского синода «историческое», а «церковь должна быть для всех».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления