INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Новосибирске продавцы не хотят принимать новую двухтысячную купюру


Во многих случаях продавцы вызывают охрану.



20.12.2017 10:08
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1439

В Новосибирске продавцы не хотят принимать новую двухтысячную купюру
В Новосибирске продавцы не хотят принимать новую двухтысячную купюру. Местные средства массовой информации отмечают, что новые купюры появились в городе недавно, в связи с чем многие кассиры относятся к ним с подозрением. Во многих случаях продавцы вызывают охрану, считая, что попытка расплатиться двухтысячной банкнотой – мошенничество или розыгрыш.

Что же касается сетевых супермаркетов, то у их сотрудников появление новой купюры вызывает больше доверия. Но, не смотря на это, в ходе журналистского эксперимента удалось выяснить, что для определения подлинности купюры не обошлось без нескольких «консилиумов» с участием администраторов магазинов.

Напомним, банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей поступили в обращение в октябре текущего года, но пока банкноты доступны только в нескольких регионах.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила о том, что купюры будут вводиться поэтапно, так как банкноты разрабатываются в строгой секретности – это международная практика, именно так традиционно действует ЦБ, и это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам.

К слову, достопримечательности, которые изображены на банкнотах, были выбраны на конкурсе в прошлом году. Итоги конкурса были подведены почти ровно год назад, 7 октября 2016 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления