INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Омске собираются продать часть метро


Продажа "замороженных" 0,7 км линии метро дает возможность региональному бюджету получать дополнительные 6 миллионов рублей ежегодно.



25.06.2014 21:48
текст: Евгений К
фото: madambuka.livejournal.com
1571

В Омске собираются продать часть метро

25 июня, журналисты поинтересовались у губернатора Омской области В. Назарова дальнейшей судьбой метро. Будет ли метро переделано в метротрамвай? Губернатор сообщил, что строительство метротрамвая стоит около 12 млрд рублей, а метро – в 2 раза дороже. В любом случае, это очень большие деньги.

Правительство области изучит данный вопрос до конца 2014 года и обсудить его совместно с Министерством транспорта России. В итоге будет понимание перспектив строительства метротрама, который является гибридом метро и трамвая.

Однако, если федеральный бюджет не профинансирует строительство в полном объеме, то проект по мнению В. Назарова будет вынужден "сжиматься". Однако существуют уже проложенные линии метро, которые можно эксплуатировать, однако есть два варианта: "заморозить проект или продолжать. Губернатор сообщил, что на улице Богдана Хмельницкого проложено около семи сот метров планируемой линии, но пока работы на объекте приостановлены. Только лишь на поддержание нормального состояния тоннеля бюджет расходует 6 миллионов рублей в год. Однако, демонтаж стоит 200 миллионов рублей. Губернатор полагает, что участок можно продать, например, под подземный паркинг.

Как пишут новости Омска, изначально была идея вторую ветку там построить. А сейчас на откачку грунтовой воды и безопасность объекта бюджет ежегодно тратит 6 млн рублей.

Как сообщали ранее независимые источники, весной 2014 года правительство Омской области опубликовало проект метротрама, который предполагает соединение уже отстроенных участков метрополитена с обычным трамваем. Быстрый трамвай стоит десять миллиардов рублей. А для того, чтобы построить и ввести в эксплуатацию метро требуется 24 миллиарда. В настоящее время проект метротрама пока не был одобрен федеральными властями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления