INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России будет ужесточено регулирование выдачи ипотеки


Это произойдет уже в августе



29.07.2021 08:01
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2184

В России будет ужесточено регулирование выдачи ипотеки

Центробанк ужесточит регулирование выдачи ипотеки в России. Как стало известно, с августа новые правила будут действовать при оформлении жилищных займов в диапазоне 15-20% от стоимости недвижимости.

Регулятор принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по выдаваемой ипотеке до 50-100 процентных пунктов - в зависимости от долговой нагрузки клиента. Важность данного шага объясняется ростом доли ссуд с небольшим первым взносом на рынке новостроек с 24% во втором квартале 2020 года до 45% в первом квартале 2021 года. На вторичном рынке показатель вырос с 30% до 33%.

В ЦБ объяснили, что увеличение надбавок должно минимизировать желание банков наращивать кредитование с помощью выдачи населению ипотеки с низким первоначальным взносом. Также принятое решение позволит участникам рынка ускорить восстановление буфера по жилищным кредитам, повысив устойчивость к потенциальным стрессовым сценариям.

К слову, по мнению экспертов рынка, ситуация может дополнительно усугубиться еще и повышением ставок по ипотеке для тех, кто вносит менее 20% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса.

Напомним, Центробанк повысил ключевую ставку на 1%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления