INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России хотят создать киберполицию для контроля над соцсетями


Это спецподразделение МВД сможет вплотную заняться «троллями» и фейковыми аккаунтами.



10.04.2015 16:07
текст: Анна Некрасова
фото: studway.com.ua
1866

В России хотят создать киберполицию для контроля над соцсетями
В России предлагается создать киберполицию для контроля над пользователями социальных сетей. Предполагается, что она станет специальным подразделением МВД, в которое войдут IT-специалисты или так называемые добрые хакеры.

Как пишут Аргументы и Факты, киберполиция сможет заниматься мониторингом соцсетей. В каждой будут созданы её аккаунты, поэтому граждане получат возможность обратиться к специалистам и сообщить о виртуальных угрозах, оскорблениях и о ложных страницах в соцсетях.

Автором инициативы является руководитель общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Он намерен направить соответствующее обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

Известно, что за создание фейковых аккаунтов Курдесов предлагает ввести административную ответственность в виде штрафа на сумму до 5 тысяч рублей, а за виртуальную угрозу убийством – лишать свободы на срок до двух лет.

По словам Курдесова, киберполиция сможет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей, а полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к ответственности, установленной законом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления