INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России хотят вновь организовать заготконторы для закупке дикоросов у населения


Будет ли принято такое решение не известно, но проект данного закона был внесен в Госдуму



20.09.2018 17:18
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1119

В России хотят вновь организовать заготконторы для закупке дикоросов у населения
Автором этого законопроекта выступил руководитель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев. Он предлагает снова возродить в селах и деревнях заготовительные конторы, которые бы закупали у населения ягоды, грибы и травы в сезон их сбора. Учитывая, что в сельской местности такая деятельность – это, зачастую, один из немногих способ заработать, принятие данного закона было бы очень желательно.

Заготконторы по приему дикоросов, а также целебных трав были широко распространены во времена Советского Союза. В СССР в сезон сбора активно работало не менее 18 тысяч таких заготовительных контор, сейчас же по всей России вряд ли наберется хотя бы тысяча таких пунктов.

Контролировать заготовителей планируют с помощью электронных карт, которые будут выдаваться каждому пайщику. Такая карта станет аналогом паспорта заготовителя. Через нее же будет начисляться и оплата за собранный урожай. Таким образом, перед сборщиками будет стоять единственная задача – собрать дикорастущие культуры, а все вопросы по реализации продукции возьмет на себя потребительский кооператив.

По статистике Федеральной таможенной службы России, наша страна каждый год отправляет на экспорт грибы (на $15 млн), кедровый орех (на $8,5 млн), лесную ягоду (на $500 тыс.). Основными экспортерами являются такие страны, как Италия, Германия, скандинавские страны, Украина, Казахстан и Китай. Вместе с тем РФ закупает за рубежом грибные заготовки и полуфабрикаты, главными поставщиками выступают Польша, Голландия, Бельгия и Китай.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления