INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России хотят ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах


В меню должно быть не менее 50% блюд традиционной русской кухни.



28.07.2015 10:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2017

В России хотят ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах
В России хотят ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах. Так, стало известно, что депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьёв к осенней сессии нижней палаты парламента занимается подготовкой законопроекта, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в своём меню не менее пятидесяти процентов блюд традиционной русской кухни. Стоит отметить, что речь идёт о заведениях общепита, которые не являются кафе и ресторанами национальной кухни.

По словам Соловьёва, если посмотреть на общепит в столице РФ, то сразу заметно обилие французской, итальянской, японской кухни, многие из которых не являются национальными ресторанами. К тому же депутат отметил, что вокруг Госдумы очень редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно русские национальные блюда.

Соловьёв считает, что в России нужно как можно больше уделять внимания национальным элементам культуры, в том числе и кухне. И, по его словам, именно введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведёт к возрождению и развитию гастрономических традиций России.

Напомним, подобная мера уже введена в столице Белоруссии. Так, в Минске все точки общественного питания, кроме специализированных национальных, имеют в своём меню страницу национальной белорусской кухни. Всего в Минске насчитывается 2350 объектов общественного питания, из них 40 – это крупные рестораны и кафе, специализирующиеся на белорусской кухне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления