INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут измениться правила проверки торговых центров


МЧС предлагает проверять непосредственно здание ТЦ, а не компании, которые их эксплуатируют.



10.05.2018 17:37
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1372

В России могут измениться правила проверки торговых центров
Прошедшие после кемеровской трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» проверки позволили выяснить, что не во всех российских ТЦ надлежащим образом соблюдаются требования безопасности. Чтобы избежать повторения подобных происшествий, законотворцы приступили к разработке норм, ужесточающих ответственность владельцев торговых комплексов. Свои предложения по проведению инспекций представило и Министерство чрезвычайных ситуаций РФ.

«МЧС России разработало соответствующий проект федерального закона и постановления правительства РФ, которые проходят процедуры согласования с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В установленном порядке документы будут внесены в правительство», - рассказал глава департамента надзорной и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

По его словам, основные нововведения будут связаны с функциями госпожнадзора. В частности, авторы инициативы предлагают проверять непосредственно здания ТЦ, а не компании, которые осуществляют его эксплуатацию. Представитель МЧС уточнил, что многие строения находятся в неудовлетворительном состоянии потому, что крупные организации создают мелкие юридические лица. Такой подход позволяет им избегать проверок государства на период «надзорных каникул». Именно так и произошло с «Зимней вишней».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления