INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут принять закон для возврата денег жертвам телефонных мошенников


Соответствующие поправки готовит Минфин



16.04.2021 20:46
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1407

В России могут принять закон для возврата денег жертвам телефонных мошенников

Минфин РФ занялся разработкой норм, предусматривающих возврат денежных средств жертвам телефонных мошенников. Об этом рассказал глава департамента финансовой политики федерального ведомства Иван Чебесков.

В настоящее время уровень возвращения пострадавшим похищенных злоумышленниками денег является низким. Дело в том, что мошенники, используя методы социальной инженерии, убеждают своих жертв добровольно выдать им секретные данные. Если же клиент банка сам скомпрометировал информацию карты или дистанционного обслуживания, то финансово-кредитная организация имеет законное право не возвращать ему похищенные преступниками средства.

В министерстве, комментируя сложившуюся ситуацию, отметили, что ведут разработку поправок в законодательство параллельно со стратегией развития финансовой грамотности. Одна из предлагаемых мер как раз-таки и связана с возможностью решать проблемы пострадавших граждан на законодательном уровне.

Ранее мы сообщали о том, что телефонные мошенники изобрели новый способ для обмана россиян. Теперь они маскируются под сайты для проверки надежности брокеров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления