INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут ввести градацию тарифов в зависимости от потребляемой электроэнергии


Как будут платить за электричество россияне?



03.10.2018 00:20
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1186

В России могут ввести градацию тарифов в зависимости от потребляемой электроэнергии

Российские власти вернулись к обсуждению перспективы введения социальной нормы энергопотребления. Согласно инициативе законотворцев, инициатива предполагает не ограничение объемов использования ресурса, а установление повышенных тарифов за его расход сверх нормы.

Стоит отметить, что пять лет назад подобные меры были приняты в нескольких регионах. Год спустя федеральное правительство разрешило субъектам самостоятельно свернуть действие пилотного проекта. Однако, впоследствии данный вопрос не раз поднимался на высшем уровне.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, градация тарифов может начать применяться на всей территории РФ уже с 1 июля следующего года. Он пояснил, что важно разделить существующие категории потребителей в зависимости от того, сколько именно энергии им требуется. Если, потребление составляет 600 кВт.ч в месяц, то речь может идти не о физических лицах, а о промышленных объектах.

В настоящее время возможные нормы только прорабатываются. В СМИ, например, появлялись данные о том, что соцнорма для базового тарифа составит 300 киловатт-час. Все электричество, потребляемое сверх этой нормы, будет оплачиваться в соответствии с повышенным тарифом. Объем использованного электричества будет фиксироваться не на одного проживающего в квартире, а на всю жилплощадь.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления