INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут ввести уголовное наказание за оскорбление гимна


Ранее уже были подобные инициативы.



11.04.2016 09:36
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1765

В России могут ввести уголовное наказание за оскорбление гимна
В Российской Федерации могут ввести уголовное наказание за оскорбление гимна. Так, сегодня, 11 апреля, стало известно, что в Совете Федерации предложили ввести уголовное наказание за публичное оскорбление государственного гимна. Инициатор предложения – сенатор, член СФ Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, в статью УК РФ «Надругательство над гербом или флагом РФ» нужно внести изменения, с помощью которых можно защитить государственный гимн от надругательств и оскорблений. Единичные оскорбления невозможно будет зафиксировать, а вот публичные обращения, вполне.

Сенатор отмечает, что в документе нужно прописать некие подсказки для суда, что считать оскорблением гимна. В частности, к оскорблениям сенатор предлагает отнести искажение текста, ненадлежащую музыкальную интерпретацию, издевательское визуальное сопровождение исполнения гимна, качество его публичной презентации и некоторые другие «оскорбления».

Стоит напомнить, что сейчас уголовная ответственность грозит только за оскорбление флага и герба Российской Федерации. Штраф довольно существенный от 3х до 150 тысяч рублей. Какой штраф будет за оскорбление гимна, ещё неизвестно, об этом сенатор умолчал.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления