INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут запретить использование мелкого шрифта в договорах


Изменения направлены на сокращение числа мошенничеств.



22.04.2015 16:28
текст: Анна Некрасова
фото: credits.ru
1751

В России могут запретить использование мелкого шрифта в договорах
В России могут законодательно запретить использование мелкого шрифта в договорах всех видов. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев уже подготовил соответствующий законопроект с поправками в Гражданский кодекс.

Как сообщают Известия, документ гласит, что текст письменного кредитного, имущественного и других договоров должен быть напечатан шрифтом не мельче 12-го кегля. Это касается также сносок и дополнений.

По мнению инициатора поправок, изменения должны значительно сократить количество мошенничеств при оформлении различных кредитов, покупке недвижимости и автомобилей. Хотя бизнесмены и утверждают, что используют мелкий шрифт не для того, чтобы обмануть клиентов, а для экономии бумаги.

Стоит отметить, что под договоры, о которых идёт речь в законопроекте, попадают документы, фиксирующие соглашение между двумя и более лицами. Это договоры и о передачи имущества, и об оказании услуг, и о выполнении каких-либо работ.

Агеев пояснил, что новый законопроект коснётся банков, агентств недвижимости, страховых организаций, турфирм, автосалонов, медицинских и образовательных учреждений. Теперь граждане не смогут подписать договор на невыгодных для себя условиях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления