INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России не хватает обезболивающих для тяжелобольных детей


Адекватное обезболивание получает только 8,8% больных.



02.04.2015 10:06
текст: Елена Ткаченко
фото: free-writer.ru
1894

В России не хватает обезболивающих для тяжелобольных детей
В Российской Федерации адекватное обезболивание получает всего 8,8% нуждающихся в нём паллиативных больных, потому что врачи, несмотря на новые правила, по-прежнему боятся брать на себя ответственность за выписку наркотических анальгетиков, а для детей такие препараты в России не выпускают из-за нерентабельности.

Так, на состоявшемся заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, которое провела вице-премьер Ольга Голодец, самой главной темой стала тяжёлая ситуация с обеспечением неинвазивными лекарствами тяжелобольных детей.

В ходе заседания, директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями «Подари жизнь» Екатерина Чистякова сообщила, что в Российской Федерации нет обезболивающих таблеток для детей младше двенадцати лет и пластырей  для детей до восемнадцати лет.

Стоит напомнить, что ранее в Минпромторге поясняли, что большинство неинвазивных лекарств не выпускаются в детских дозировках «ввиду экономической нецелесообразности». При этом стало известно, что одно из крупнейших фармацевтических предприятий РФ уже готовит к регистрации шесть наименований наркотических обезболивающих, но таблетки появятся не скоро, так как исследования возможности их применения в педиатрии могут начаться только после регистрации лекарства для взрослых.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления