INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России новые финансовые пирамиды могут появляться ещё и ещё


Мошеннические схемы будут существовать до тех пор, пока люди в них верят



19.10.2018 21:42
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1253

В России новые финансовые пирамиды могут появляться ещё и ещё

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что аферисты на финансовом рынке – величина постоянная: они появлялись и будут появляться в разных формах. По ее словам, мошенники чутко реагируют на любые новшества, чтобы создавать «продукт» наиболее популярный у публики. В качестве примера она вспомнила про злоумышленников, продававших жетоны в виде криптовалют во время всплеска интереса к биткоинам.

Глава Центробанка считает, что на удочку обманщиков попадаются недостаточно финансовые грамотные люди, к которым легко втереться в доверие. При этом регулятор не осуществляет надзора за мошенниками, реализующими подобные схемы: в поле зрения ЦБ РФ находятся исключительно организации, имеющие лицензии. Аферисты же работают за рамками правового поля, поэтому ими занимаются правоохранительные органы.

Эльвира Набиуллина напомнила и про дело группы «Кэшбери», которая позиционировала себя как инвестиционная платформа. В ее деятельности эксперты увидели признаки финансовой пирамиды, поскольку она обещала завышенную доходность, работала по принципам сетевого маркетинга и вела агрессивную рекламу в СМИ. После проведенной прокуратурой проверки в суд был направлен иск о блокировке сайтов компании на территории России.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления