INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России официально ликвидирована одна профессия


При этом специалисты этого профиля ещё есть.



01.04.2018 08:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1421

В России официально ликвидирована одна профессия
В России перестала существовать одна профессия. Так, сегодня, 1 апреля, стало известно, что в России была официально ликвидирована профессия стенографиста. Соответствующий приказ подписал глава Минтруда Максим Топилин.

В приказе отмечается, что должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро» упразднены и исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

По словам Топилина, это решение объясняется невостребованностью профессии, не смотря на то, что ещё остались специалисты этого профиля.

К слову, Слово «стенография» происходит от двух слов – «стено» - тесно, «графо» - пишу. Основано это письмо на системе знаков и словосокращений. Позволяет очень быстро и кратко записывать речь докладчика и максимально упростить технику письма. Скорость записи возрастает примерно в 15-20 раз. Примеры стенографирования (на мраморных плитах) можно найти в исторических справках уже в 350 году до н.э. Современная система стенографирования разработана англичанином Греггом в 1888 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления