INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России полтора миллиона уголовных дел закрыли из-за волокиты


Главная причина – многократные постановления об отказе в возбуждении дела.



14.11.2016 10:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1374

В России полтора миллиона уголовных дел закрыли из-за волокиты
В Российской Федерации полтора миллиона уголовных дел закрыли из-за волокиты. Одной из причин являются многократные постановления об отказе в возбуждении дела. Об этом сообщили представители Генеральной прокуратуры.

По словам представителей ведомства, это происходит из-за полицейской волокиты, которая, в свою очередь, вызвана многократными постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела. В Генпрокуратуре обращают внимание на то, что достаточно часто проверки по одному и тому же преступлению «ведутся годами».

Прокуроры отмечают, что в большей степени это касается преступлений небольшой и средней тяжести, сроки давности по которым не превышают шести лет. Согласно данным надзорного ведомства, в 2014 году было закрыто 733 тысячи дел, в 2015 году – 542 тысячи, а за шесть месяцев 2016 года – 223 тысячи. И это, достаточно плачевная статистика.

На ряду с этим прокуроры говорят и о массовой нерегистрации заявлений потерпевших. За два года было установлено более четырёх тысяч таких фактов. Согласно статистики, большая часть таких случаев зафиксирована в Карелии и Мордовии, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях, Воронежской, Московской, Сахалинской и Тверской областях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления