INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России появится служба защиты психически больных людей


Она начнет работать через несколько лет.



28.11.2016 09:26
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1166

В России появится служба защиты психически больных людей
В России появится специальная служба контроля за учреждениями, где содержатся душевнобольные люди. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

По словам омбудсмена, эта инстанция не будет подчиняться Минздраву, а будет функционировать при аппарате уполномоченного по права человека или внутри него. В нее войдут специалисты, имеющие познания в психиатрии, и правозащитники. 

Помимо психиатрических лечебниц, служба будет контролировать и психоневрологические интернаты, в которых на сегодняшний день проживает 150 тысяч граждан РФ. Эти учреждения относятся в Минтруду, и в них содержатся не только люди с проблемами психики, но и бывшие воспитанники детдомов с инвалидностью и одинокие старики. Однако это достаточно закрытая система: даже родственники могу встречаться с людьми, которые живут в таких интернатах, только с согласия администрации, а проконтролировать условия содержания и вовсе трудно.

Сейчас ведется работа над поправками в закон, решаются вопросы финансирования и функционала данной службы. На все это необходимо время, поэтому заработать она сможет не ранее 2019 года.

Ранее сообщалось, что Татьяна Москалькова поддержала право на эвтаназию смертельно больных в России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления