INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России продолжается проект по оцифровке всех памятников ВОВ


Проект по оцифровке всех памятников Великой Отечественной войны продолжается в России



01.07.2021 14:17
текст: Игорь Голованов
фото: Александр Коган, советник губернатора Московской области
1718

В России продолжается проект по оцифровке всех памятников ВОВ

На интерактивную карту мемориалов ВОВ наносятся метки с местоположением, фотографиями монументов, обелисков, памятных табличек, мемориальных досок. Информация будет дополнена исторической справкой по каждому объекту – сейчас над этим работают специалисты. Интерактивная карта размещена на сайте япомню.рф, к ней открыт доступ для всех желающих.

Инициатором проекта стала Московская область в 2018 году. Один из его организаторов, Александр Коган, советник губернатора региона, рассказал, что идея проекта возникла в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Следовало к памятной дате учесть все имеющиеся на территории области памятники, отремонтировать их, привести в надлежащий вид. Было принято решение оцифровать всю документацию, связанную с этим процессом – историю, фото повреждений, дефектовки, сметы, чтобы отслеживать ремонт и гарантировать качество проводимых работ.

Проект требовал большого количества кандидатов на его реализацию. И они нашлись: к проету со всей ответственностью подключились представители «Молодой Гвардии Единой России». Инициатива была успешно выполнена, получила высокую оценку общественности и властей. Проект распространился в российских регионах, и сейчас оцифровано уже более 76 тысяч памятников. Их база постоянно расширяется и уточняется.

В ближайшее время на интерактивной карте появятся два новых объекта. Это памятники, открытые в Подмосковье накануне Дня скорби и памяти. Один из них – мемориал «Односельчанам – участникам Великой Отечественной войны» – расположен в селе Талеж Чеховского городского округа, другой – памятник в селе Зевалово городского округа Ступино.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления