INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России прогремят «модернизированные» салюты в честь Дня Победы


Их запустят в 26 городах страны.



09.05.2015 14:02
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
2360

В России прогремят «модернизированные» салюты в честь Дня Победы
Салюты в честь 70-летней годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне прогремят 9 мая в 26 городах России. Минобороны сообщает, что ради праздника поменяли начинку выстрелов, что обеспечит еще большее, чем обычно, многообразие цветов. Добиться необычных эффектов салютов позволяют разнокабилерные фейверочные выстрелы и угол их запуска. Сценарий салюта формируется с помощью специального программного обеспечения. Салюты пройдут в разных городах в 22:00 по местному времени. 

В Москве салютовать будут из 16 точек. Установки за 10 минут работы произведут приблизительно 30 залпов. В Петербурге местом для проведения праздничных залпов выбран пляж Петропавловской крепости. В Калининграде военнослужащие Балтийского флота дадут артиллерийский салют из четырех салютных установок и такого же количества пушек ЗИС-3, которые применялись при штурме Кенигсберга в 1943 году — на них даже сохранились вмятины. Салюты состоятся в Туле, Пскове, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Новороссийске, Анапе, Уссурийске, Владивостоке, Белгороде, Чите, Улан-Удэ, Нижнем Новгороде и Туапсе. Во Владикавказе жители увидят девять видов праздничных салютов в семи цветовых гаммах. В Астрахани залпы произведут с кораблей Каспийской флотилии и площадки на острове «Городской» из 6 пушек времён Великой Отечественной войны. Самый масштабный на Дальнем Востоке праздничный салют состоится в Хабаровске. В нем будет задействовано 18 122-мм гаубиц М-30 и 6 фейерверочных установок, сообщают РИА «Новости». 

Первые салюты состоялись в 1943 году в честь освобождения от немцев Орла и Белгорода. А 9 мая 1945 года установки произвели 30 залпов из 1000 орудий, после чего традиция праздничных салютов прервалась на два десятилетия. Первый послевоенный салют прогремел в 1965 году, а через два года в Таманской дивизии был сформирован взвод салютных установок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления