INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России рабочая неделя может сократиться до четырёх дней


Это произойдёт благодаря роботизации и применению искусственного интеллекта.



22.03.2017 08:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1099

В России рабочая неделя может сократиться до четырёх дней
В Российской Федерации рабочая неделя может сократиться до четырёх дней. Это произойдёт, по словам экспертов НИУ ВШЭ, благодаря роботизации и применению искусственного интеллекта.

Профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малеева отметила, что рынок труда на предыдущие технологические революции реагировал именно сокращением рабочего дня. «Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице», – добавила Малеева.

При этом было сказано, что в начале двадцатого века рабочий день был сокращен до сорока часов в неделю благодаря предыдущим промышленным революциям: часть работы стали выполнять машины.

В свою очередь заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников говорит о том, что технологической революции бояться не стоит, в большей степени проблемы может принести слишком медленный технологический процесс.

Многие эксперты, которые также рассматривали этот вопрос, отмечают, что нашей стране до четырёхдневной рабочей недели ещё как минимум 10-15 лет, поэтому ещё рано об этом говорить. Технологии развиваются, но не такими быстрыми темпами, как в европейских странах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления