INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России разделят ответственность за продажу алкоголя детям


Отвечать за покупку алкогольных напитков несовершеннолетними будут не только торговые сети, но и родители.



26.08.2016 08:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1081

В России разделят ответственность за продажу алкоголя детям
В России разделят ответственность за продажу алкоголя детям. Так, представители ассоциации компаний розничной торговли предложили разделить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетних между торговыми сетями и родителями самих подростков. Другими словами, ретейлеры предложили штрафовать родителей, чьи дети покупают спиртное.

Известно, что соответствующие поправки уже прорабатываются в АКОРТ, но многие специалисты, которые уже ознакомились с предварительным документом отмечают, что противоречат российскому и международному праву, поэтому они вряд ли будут приняты в том виде, в котором они находятся сейчас.

К тому же, поправки предполагают и введение нового правила, согласно которому, покупатель спиртного будет обязан предъявлять продавцу документ, подтверждающий достижение им восемнадцати лет.

Напомним, сегодня, согласно действующему законодательству, за продажу спиртного несовершеннолетнему предусмотрен штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей для физических лиц, и от ста до двухсот тысяч для должностных и триста-пятьсот тысяч рублей для юридических лиц. Если же факт продажи алкоголя несовершеннолетним будет зафиксирован ещё раз, грозит привлечение к уголовной ответственности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления