INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России разрешат использовать оружие для любой самообороны


Многие виды оружия сейчас нельзя использоваться для самообороны.



17.03.2015 07:25
текст: Елена Ткаченко
фото: job-sbu.org
1641

В России разрешат использовать оружие для любой самообороны
Депутат Государственной думы Алексей Журавлёв планирует внести на рассмотрение законопроект, который будет разрешать применение оружия для самообороны. Так, по словам Журавлёва, сейчас норма федерального закона «Об оружии» не работает, а Уголовный кодекс разрешает использовать оружие лишь для защиты собственной жизни. Известно и то, что инициатора законопроекта готовы поддержать во фракциях ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

Журавлёв утверждает, что в часть 2.1 статьи 37 «Необходимая оборона» Уголовного Кодекса Российской Федерации нужно внести прямое указание на оружие, применение которого не является превышением пределов необходимой обороны, если человек «не смог объективно оценить степень и характер опасности нападения». По словам депутата, несмотря на закон «Об оружии», применение оружия даже при защите жизни, не говоря уже о защите здоровья и собственности, зачастую становится поводом для обвинения оборонявшегося лица в превышении пределов необходимой обороны и часто расцениваются судом как умышленные действия.

Также стоит отметить, что сегодня российские граждане имеют право приобретать гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе охотничье и спортивное, но применять его для самообороны не представляется возможным, за исключением случаев, когда есть угроза для жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления