INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России разрешили усыновлять детей людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С


Конституционный суд пересмотрел этот вопрос.



22.06.2018 07:57
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1222

В России разрешили усыновлять детей людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С
В России разрешили усыновлять детей людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Так, сегодня, 22 июня, стало известно, что Конституционный суд РФ пересмотрел этот вопрос и признал нормы Семейного кодекса, согласно которым людям с определёнными заболеваниями нельзя усыновлять детей, не соответствующими Конституции РФ.

На официальном сайте КС появилось сообщение с результатами по делу о проверке статьи Семейного кодекса, в которой прописаны заболевания при которых запрещено усыновлять детей. В частности отмечается, что дело рассматривалось по жалобе семейной пары из Московской области: женщина была заражена ВИЧ-инфекцией в больнице, но так как она очень хотела детей, её родная сестра путём искусственного оплодотворения родила семейной паре малыша, которого теперь не получается усыновить. При этом, что примечательно, ребёнок живёт и воспитывается в этой семье, но законодательно этот момент не оформлен.

Теперь, благодаря решению Конституционного суда, этот вопрос будет решён. И, как отмечают эксперты, за счёт этого решения многие пары с ВИЧ и гепатитом С смогут получить такую возможность, не на формальном, а на законодательном уровне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления