INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России решили уменьшить тару для спиртовых настоек


Спиртосодержащие препараты будут продаваться в таре по 25 мл.



21.02.2015 10:22
текст: Елена Ткаченко
фото: tanuna.at.ua
7046

В России решили уменьшить тару для спиртовых настоек
Министерство здравоохранения Российской Федерации обнародовало проект постановления правительства, в котором предложено ограничить объём тары для спиртосодержащих лекарственных препаратов 25 миллилитрами. К проекту приложен и перечень таких препаратов, в числе которых настойки боярышника, валерианы, лимонника, мелиссы, пиона, календулы – всего 39 наименований.

Отмечается, что документ подготовлен по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, который также поручил проработать вопрос о рецептурном отпуске таких препаратов – по аналогии с отпуском медицинского спирта и асептических растворов на его основе.

По предварительным данным, причиной для таких мер стало то, что настойки лекарственных растений по-прежнему часто используют в качестве дешевого алкоголя, что может быть весьма опасно для здоровья.

Но, в Аптечной гильдии считают, что введение акциза может привести к исчезновению этих препаратов из аптек из-за сложной и хлопотной процедуры отчётности.

Постановление должно вступить в силу с 1 июля 2015 года, но препараты, выпущенные в различной таре до 1 июля, не будут изыматься из продажи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления