INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России создадут Центр по борьбе с биологическими угрозами


В этом есть острая необходимость.



13.03.2015 07:56
текст: Елена Ткаченко
фото: trud.ru
1853

В России создадут Центр по борьбе с биологическими угрозами
В Российской Федерации планируется создать Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз. По предварительным данным, Центр, который будет заниматься сбором и анализом информации об опасных вирусах, бактериях и возникающих эпидемиях на территории страны и на соседних территориях, будет запущен  летом 2018 года, а вся документация будет готова уже к концу этого года.

Отметим, что необходимость создания единой мониторинговой службы объясняется возникновением новых факторов риска – это, например, последняя эпидемия Эболы, высокий уровень миграции и доступность компонентов для изготовления биологического оружия.

Так, в Министерстве здравоохранения пояснили, что научные достижения последних лет привели к ситуации, когда для создания эффективного биологического оружия не требуется значительных затрат и масштабной научной и организационной инфраструктуры. Необходимые компоненты можно заказывать и приобретать на открытом рынке, в том числе через Интернет. Такое оружие может быть скомпоновано, скрытно доставлено и применено в любой точке мира.

В ведомстве также отметили, что на сотрудников нового центра ляжет ответственность по сбору, хранению, обработке и анализу структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке в России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления