INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России вырос спрос на наличные


Эксперты фиксируют резкий рост объема денежных средств на руках у граждан



05.05.2021 15:20
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1492

В России вырос спрос на наличные

В апреле зафиксирован рост объема наличных, поступивших в обращение через банки. Согласно экспертным данным, данный показатель составил 366,9 миллиарда рублей.

Напомним, в прошлом году, когда в России действовали «ковидные» ограничения, граждане также старались снимать деньги. В июне, например, они забрали из банков 391,8 миллиарда рублей. Сейчас, по мнению аналитиков, на рост объема наличных могли повлиять продолжительные майские выходные и общая неопределенность в экономике из-за внешнеполитических рисков.

Говоря о внешней неопределенности, стоит принимать во внимание резолюцию Европарламента, в которой содержался призыв отключить РФ от SWIFT. Хоть данная инициатива может так и остаться лишь на бумаге, подобные новости оказывают влияние на ожидания потребителей и могут влиять на спрос на наличные.

К слову, глава МИДа Сергей Лавров сообщал, что Россия имеет собственную базу для создания аналога SWIFT.

Ранее мы писали о том, что в первом квартале 2021 года было зафиксировано сокращение суммы наличных на руках у населения и в кассах предприятий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления