INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В РЦП опровергли требование о запрете ряда произведений русских классиков


Церковь не станет просить об изменении школьной программы.



15.03.2016 08:42
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1358

В РЦП опровергли требование о запрете ряда произведений русских классиков

В РЦП дали опровержение требованию о запрете в российских школах ряда произведений известных русских классиков. В частности это касается рассказов «О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и рассказа Бунина «Кавказ».

Как заявил Владимир Легойда, возглавляющий Синодальный отдел по взаимоотношениям РЦП с обществом, Церковь не намерена отстаивать изъятие данных текстов из школьной программы. При этом мнение протоиерея Артемия Владимирова, который выразил негативное отношение к этим рассказам, является лишь его личной точкой зрения. С ней можно согласиться или нет, но это высказывание не должно рассматриваться как намерение РЦП.

Стоит напомнить, что ранее, выступая на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Андрей Владимиров назвал перечисленные тексты классиков «миной замедленного действия» и призвал Патриаршую комиссию обратиться в Министерство образования.

По мнению священника, русская литература богата на произведения, которые способствуют формированию идеала семьи, однако по неизвестной причине для школьной программы были выбраны те, в которых «воспевается свободная любовь». Это высказывание имело широкий резонанс.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления