INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Русский орфографический словарь могут включить название главной криптовалюты


Включение слова «биткоин» в словарь вполне обоснованно.



06.06.2018 10:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1385

В Русский орфографический словарь могут включить название главной криптовалюты
Согласно сообщениям в средствах массовой информации, в Русский орфографический словарь могут включить название главной криптовалюты – слово «биткоин». Так, как пишет forklog, с предложением о включении слова «биткоин» в словарь выступили представители Института русского языка РАН.

По словам старшего научного сотрудника, заведующей справочной службой русского языка ИРЯ РАН Оксаны Грунченко, включение слова «биткоин» в словарь вполне обоснованно, и в первую очередь идёт о том, что у многих возникают сложности с этим словом – «биткоин» или «биткойн».

Грунченко отметила, что есть два варианта написания этого слова на русском языке, и вполне вероятно, что в словарь будут включены и «биткоин» и «биткойн», то есть речь идёт о вариативности нормы. «Надо немного подождать в прояснении этого вопроса», - добавила Грунченко.

Стоит отметить, что слово «биткоин» уже добавлено в словарь Merriam-Webster и Оксфордский словарь в 2016 и 2013 года соответственно. Примечательно и то, что в словарь английского языка Merriam-Webster слово «биткоин» было добавлено через несколько лет после добавления таких слов, как «криптовалюта», «блокчейн» и ICO.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления