INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В связи с валютным кризисом досрочно принят закон о банкротстве физических лиц


С 1 июля 2015 года можно объявлять себя банкротом.



17.12.2014 11:00
фото: louis-dor.ru
2217

В связи с валютным кризисом досрочно принят закон о банкротстве физических лиц
16 декабря Госдума во втором чтении одобрила поправки к закону «О несостоятельности». В нём появится глава о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей. Уже через полгода физические лица смогут объявить себя банкротами при наличии долга 500 тыс. руб. Об этом сообщает «Ъ».

Принимая закон досрочно, депутаты учитывали «сложную экономическую ситуацию». В связи с ростом инфляции, кризисом и курсовой разницей просроченная задолженность по потребительским кредитам растет с каждым годом, и данная мера принята, как никогда вовремя.

Поправки к закону позволят населению избавиться от долгов в случае невозможности полного их погашения, что особенно актуален для тех, кто брал кредиты в иностранной валюте. 
По мнению экспертов, это выгодно и для банков – вместо списания долга они смогут получить хоть какую-то его часть.

Процедура банкротства может быть запущена кредиторами и налоговыми органами при наличии задолженности от 500 тыс. руб. Но и сам гражданин может заявить о собственной несостоятельности, тогда ограничения по сумме долга не налагаются. Признать физическое лицо неплатежеспособным сможет суд, в случае с индивидуальными предпринимателями – арбитражный.

Для реструктуризации долга будет составлен план, он одобряется собранием кредиторов и утверждается судом.

Если план не выполняется, то должник признается банкротом. В этом случае его имущество переходит в руки управляющего. Гражданин не может самостоятельно совершать сделки, открывать банковские счета, вклады и получать по ним денежные средства. До завершения процесса банкротства должнику может быть ограничен выезд из России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления