INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Центробанке объяснили, как россияне становятся участниками финансовых пирамид


Чаще всего люди сами попадают на удочку мошенников



29.07.2021 13:20
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2288

В Центробанке объяснили, как россияне становятся участниками финансовых пирамид

Россияне часто становятся участниками финансовых пирамид по доброй воле, рассказали в Центробанке. По информации регулятора, граждане верят рекламе, которую видят в интернете. «Это может быть и неосознанно – например, человек забивает в поисковиках запрос про доходность и инвестиции, и поэтому потом ему выпадает реклама с именно такими словами», - прокомментировал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Также в Банке России напомнили о том, что финансовые пирамиды не жалеют средств на продвижение в Сети, вкладываясь в агрессивную рекламу. Что же касается ущерба от мошеников, ЦБ может делать только экспертные оценки. Дело в том, что деятельность аферистов никак не регулируется: деньги организаторам подобных схем могут поступать в виде наличных или переводом с карты на карту.

По оценкам регулятора, ежемесячно люди могут терять в финансовых пирамидах 30-50 миллионов рублей. При этом бывают прецеденты, когда вкладчики теряют больше в разы.

Напомним, в январе-июне прошлого года Центробанк насчитал в РФ 77 финансовых пирамид, с 2019 года их число сократилось.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления