INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Украине решили оспорить национальность Гоголя


Писателя принудительно сделали русским



02.04.2021 09:15
текст: Елена Ткаченко
фото: из открытых источников
1191

В Украине решили оспорить национальность Гоголя

По словам министра культуры страны Александра Ткаченко, Гоголь - это известный украинский писатель, и по-другому не может быть.

Ткаченко заявил, что он не оспаривает литературный талант Гоголя и его большое влияние на культуру. Он уверяет, что сейчас надо говорить о украинскости писателя. При этом чиновник подчеркнул, что Гоголь украинский писатель, в русские его «записали» принудительно. И сделано это было за то, что он писал на русском языке, а не на украинском.

В своём Telegram-канале министр добавил, что Гоголь – выходец из Украины, а именно из украинского казацкого дворянского рода Гоголей-Яновских. Предком Гоголя был гетман Правобережной Украины Остап Гоголь.

Ранее МИД страны выступил с обвинением в стороны Москвы по поводу манипулятивного и дерзкого посягательства на наследие великого писателя Тараса Шевченко. Это произошло сразу же после того, как представители Россотрудничества назвали Шевченко русско-украинским поэтом. По словам дипломатов, Россия занимается национальной самоидентификацией.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления