INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Великобритании в торговых сетях полиэтиленовые пакеты стали платными


Столь радикальные меры могут спасти окружающую среду от загрязнения.



11.10.2015 15:43
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1731

В Великобритании в торговых сетях полиэтиленовые пакеты стали платными
Экологи всего мира бьют тревогу, относительно того, с какими темпами происходит загрязнение окружающей среды. Некоторые страны предлагают различные методы решения данной задачи, а вот британские политики решили пойти на необычные меры и ввели законодательный запрет на продажу полиэтиленовых пакетов в розничных магазинах, штат которых превышает 250 человек. Таким образом, в Британии под действие закона попали все крупные сетевые магазины, на долю которых приходится более 70 % от общего товарооборота в стране.

Под запрет не попали бумажные пакеты и индивидуальные пакеты, в которые производители упаковывают свои товары, а также бесплатные пакеты с символикой и рекламой конкретных товаров, услуг или компаний, распространяющиеся через небольшие розничные и интернет-магазины. Например, если предприниматель заказал тут пакеты с нанесением на них индивидуального изображения, то путей распространения рекламной информации данным способом в Великобритании у него будет уже не так много, как было раньше. Кстати, в России пока подобных запретов и ограничений не существует, поэтому на территории нашей страны проведение подобной рекламной кампании является довольно популярным способом донесения необходимой информации до широкого круга потребителей.

Стоит отметить, что на территории Соединенного Королевства акции по уменьшению числа полиэтиленовых пакетов, поступающих в оборот, проводятся с завидной регулярностью. Так, часть супермаркетов начисляет своим покупателям дополнительные бонусы за принесенные пакеты и сумки для упаковки товаров из дома. Однако даже такие меры, по мнению английских экологов, оказались неэффективными, что повлекло за собой увеличение количества выданных в супермаркетах страны пакетов до 7,6 миллиардов штук, что в общей сложности по весу превышает 61 тонну полиэтилена.

В связи с чем, как сказано в правительственных документах, лишь введение строгих запретов и штрафных санкций позволит кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления