INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Японии 16 человек арестовано за мошенничество Monero


Мошенники использовали практику «cryptojacking».



17.06.2018 14:22
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1685

В Японии 16 человек арестовано за мошенничество Monero

Японские прокуроры из 10 префектур арестовали 16 человек, подозреваемых в причастности к продолжающемуся уголовному делу о криптоджекинге, сообщается местными СМИ.

«Cryptojacking» — это практика использования вычислительной мощности ничего не подозревающих пользователей, чтобы использовать криптовалюты злоумышленниками.

Согласно докладу, арестованные лица подозреваются в установке вредоносного ПО на компьютеры жертв, чтобы незаконно использовать криптовалюты. Предполагалось, что подозреваемые запускали свои собственные веб-сайты для распространения вредоносных программ крипто майнинга, включая программу Coinhive, которая запускает Monero (XMR).

Дело против 16 мужчин в возрасте от 18 — 48 лет было впервые объявлено 14 июня, причем первые аресты состоялись уже в марте.

Наибольшая сумма денег, полученная путем криптоджекинга предполагаемыми подозреваемыми, составила 120 000 иен (1 084 долл. США). В докладе подчеркивается, что подозреваемые получают только 70% криптовалюты, а остальные 30 — Coinhive.

Хисаши Сонода, профессор юридической школы Конан, специализирующейся на киберпреступности, отметил, что немедленные аресты могут быть чрезмерной мерой, поскольку нет никаких юридических прецедентов в отношении рассмотрения подобных дел.

Компания Coinhive, запущенная в 2017 году, стала одним из самых распространенных онлайн-инструментов для работы с Monero на веб-сайтах с использованием вычислительной мощности посетителей. Он используется для таргетинга на компьютеры через YouTube, а также веб-сайты правительства и университета.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления