INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Важность финансовой грамотности для современных людей


Или почему одни люди богаты, а другие еле сводят концы с концами



09.08.2019 17:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1542

Важность финансовой грамотности для современных людей

Финансовая грамотность – это не какая-то особая наука, как думают многие. Это то, что отличается богатого человека, от того, кто вынужден считать «копейки» и думать, как же «дотянуть» до зарплаты. Специалисты говорят о том, что если у человека, который знаком с основами финансовой грамотности, нет денег, то скоро они у него не появятся. Такая же ситуация и в ином случае – если у финансово неграмотного человека появились деньги, то вскоре он их обязательно лишится и будет узнавать как и где кредит без справок и поручителей взять, чтобы справиться с возникшими финансовыми трудностями. Кредит взять - это не страшно, но с ним ведь тоже надо обойтись разумно, и потратить с пользой, и вернуть вовремя заёмные средства. Как же повысить свою финансовую грамотность?

Начинать обучение в этом направлении, как показывает практика, никогда не поздно. Есть как минимум 5 способов повышения своей финансовой грамотности, которые доступны каждому человеку.

  1. Читайте литературу, которая посвящена основам и принципам финансовой грамотности. На полках книжных магазинов и в Интернете достаточно большое количество таких изданий, каждый сможет найти нужный для себя вариант. 
  2. Читайте тематические статьи. Сегодня многие финансовые эксперты ведут свои блоги, в которых делятся свои знаниями, дают советы, предоставляют различные инструкции. Вся эта информация очень полезная, но её нужно не просто читать, в неё нужно вникать.
  3. Играйте в «финансовые игры». Существуют всевозможные игры, которые позволяют в лёгкой и непринуждённой форме осваивать основы финансирования и инвестирования. В современных магазинах такие игры представлены в большом ассортименте. Эксперты говорят о том, что этот способ развития финансовой грамотности вполне можно назвать самым эффективным и действенным. В первую очередь это связано с тем, что он предполагает на практике увидеть результат различных финансовых действий.
  4. Посещайте семинары и вебинары. Курсы финансовой грамотности, организованные финансовыми экспертами или аналитиками, могут оказаться очень полезными.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления