INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Верховный суд Великобритании вынес решение против голосования за независимость Шотландии


Все пять судей были единодушны



23.11.2022 20:09
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
564

Верховный суд Великобритании вынес решение против голосования за независимость Шотландии

Верховный суд Великобритании постановил  в среду, что Шотландия не имеет права проводить новый референдум о независимости без согласия британского правительства. Это решение является препятствием для кампании правительства Шотландии по отделению от Соединенного Королевства.

Верховный суд постановил, что шотландский парламент “не имеет полномочий издавать законы для проведения референдума о независимости Шотландии”. Председатель Верховного суда Роберт Рид заявил, что пять судей были единодушны в вынесении вердикта. 

Адвокат правительства Великобритании Джеймс Иди утверждал, что право проведения референдума принадлежит парламенту Великобритании в Лондоне, потому что “это имеет решающее значение для Соединенного Королевства в целом”, а не только для Шотландии.

Однако правительство, выступающее за независимость Эдинбурга, хочет пересмотреть это решение, утверждая, что выход Великобритании из Европейского союза, против которого выступило большинство шотландских избирателей, радикально изменил политический и экономический ландшафт.

Как пишет The Associated Press со ссылкой на опрос, шотландцы примерно поровну выступают за независимость, но большинство избирателей не хотят нового референдума в ближайшее время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления