INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ветераны «Альфы» требуют призвать директора Третьяковки к ответу


Руководство Третьяковской галереи могут заставить ответить за пропаганду терроризма и экстремизма



23.09.2020 08:56
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1300

Ветераны «Альфы» требуют призвать директора Третьяковки к ответу
Ветераны «Альфы» требуют призвать директора Третьяковки к ответу, как пропагандирующего терроризм и экстремизм. Дело в том, что в Третьяковской галерее открылась выставка под названием «Поколение XXI». Внимание посетителей и ветеранов «Альфы» привлекло произведения художника Алексея Каллимы, где изображены отдыхающие между боями ваххабиты, на совести которых кровь мирных граждан и российских бойцов.

В этой связи международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и «Вымпел» требует справедливости после громкого скандала с «романтичными боевиками» в Третьяковской галерее. Они написали обращение, которое опубликовал портал Русская весна. В обращении говорится, что на картине под названием «Между случайностью и необходимостью» автор изобразил боевиков времен чеченской войны. Один персонаж отдыхает, раскинув руки рядом с автоматом, другой молится. Боевики изображены в романтизированной манере и узнаваемы по бородам, кроссовкам и костюмам Adidas.

Ветераны спецназа назвали такое творчество героизацией сил Зла и плевком в лицо всем, кто прошел первую и вторую «чеченские войны» и потребовали призвать руководство Третьяковской галереи в лице генерального директора Зельфиры Трегуловой к ответственности, предусмотренной Уголовным кодеком РФ за пропаганду терроризма и экстремизма.

В «Альфе» считают, что подобные провокации должны быть пресечены. Это оскорбление всем тем, кто выжил, но потерял близких в чудовищных терактах. «Ведь все это сделали те самые боевики, которых нам пытаются теперь представить как повстанцев».

Если оставить это без внимания, то в следующий раз народу представят, например эпическую картину с захватом боевиками больницы в Будённовске, театрального центра на Дубровке «Норд-Ост» или школы в Беслане.
Ветераны призывают генпрокуратуру РФ и Следственный комитет России дать правовую оценку такому «творчеству» и удивлены бездействию Департамента культуры города Москвы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления