INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вьетнамский ученый обнаружил противораковые вещества в рисовой шелухе


Новое исследование было опубликовано в октябре



07.11.2022 14:41
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
469

Вьетнамский ученый обнаружил противораковые вещества в рисовой шелухе

Вьетнамский ученый, профессор Тран Данг Суан и его коллеги из Университета Хиросимы (Япония) обнаружили противораковые вещества в рисовой шелухе. Исследование под названием "Цитотоксический механизм момилактонов А и В против острого промиелоцитарного лейкоза и клеточных линий множественной миеломы" было опубликовано в журнале Cancers в октябре этого года, сообщает Вьетнамское информационное агентство (VNA).

Это первое исследование, проясняющее цитотоксический механизм действия момилактонов на острый промиелоцитарный лейкоз и множественные миеломы. Кроме того, эти соединения могут вызывать остановку фазы G2 в клеточном цикле HL-60 посредством активации p-38 и разрушения комплекса CDK1 и циклина B1, добавил он.

Это открытие дает новое представление о противоопухолевых свойствах момилактонов, что может стать предпосылкой для будущих исследований и разработки противораковых препаратов на основе момилактона.

По данным VNA, Лаборатория физиологии и биохимии растений в Университете Хиросимаса, возглавляемая Суаном, является одной из немногих лабораторий в мире, которая может извлекать момилактоны из природных источников, таких как рис. В ходе исследования, проведенного в 2019 году, группа обнаружила и успешно извлекла 600 мг момилактонов из 30 кг рисовой шелухи.

Ученый сказал, что многие фармацевтические компании в Японии и за ее пределами работают с его командой над извлечением момилактонов для разработки лекарств для укрепления иммунной системы, противораковых препаратов, лекарств для лечения диабета и для косметики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления