INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ВИЧ может захватить Россию к 2020 году


Минздрав бьёт тревогу.



24.10.2015 01:12
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1632

ВИЧ может захватить Россию к 2020 году
К 2020 году число заразившихся ВИЧ-инфекцией может вырасти на 250%. Об этом  журналистам сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Чиновница считает, что эпидемия выйдет из под контроля. Причиной этому служит тот факт, что в РФ только каждый пятый больной СПИДом обращается к врачам и получает необходимое лечение. К этому можно прибавить, что доктора ощущают острую нехватку лекарств необходимых для проведения антиретровирусной терапии, т.е. лечения, которое поддерживает здоровье больных ВИЧ.

Даже если цены на необходимые лекарства снизятся, медики смогут начать лечить только 20-30% заболевших – тех, кто к ним обратился добровольно. Но даже тогда нельзя с уверенностью сказать, что к 2020 году число заболевших не увеличится на 250%.

Правительство дополнительно выделило на финансирование медицинских программ 20 миллиардов рублей. По мнению главы ФСКН Виктора Иванова, деньги могут не решить проблему. Контролировать распространение СПИДа очень сложно. Большинство его носителей – наркоманы. А в России только одних героиновых наркоманов 1,5 миллиона.

В сложившейся ситуации необходимо увеличить курс реабилитации наркоманов. Больных нужно содержать в закрытых учреждениях и по максимуму ограничить их контакты со здоровыми людьми.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, в любой стране для успешно борьбы с ВИЧ-инфекцией охват лечения больных должен быть не ниже 60–80%. В России на сегодняшний день только 23% больных СПИДом получают необходимое лечение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления