INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Висконсин – судебное право и судебная система


История судебной системы в штате Висконсин началась в 1848 году, в котором Висконсин стал отдельным штатом



26.02.2019 15:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2052

Висконсин – судебное право и судебная система

Территория была разделена на пять округов – в каждом был свой судья, которые как минимум раз в год должны были собираться в Мэдисоне. Это собрание предоставляло собой высшую судебную инстанцию. В 1853 году был создан отдельный Высший суд, в состав которого входило 3 члена, а в 1877 году были добавлены еще 2 человека. В 1903 году состав был расширен до семи человек.

На сегодняшний день судебная система состоит их Верховного, Апелляционного, окружных и муниципальных судебных инстанций. В целом все эти учреждения должны правильно толковать существующие законодательные акты, и, основываясь на этом, регулировать спорные вопросы, защищать права граждан, назначать меру наказания для виновных в нарушении закона.

Большая часть информации по судебным делам является общедоступной и находится в базах данных под названием Wisconsin public records.

Высшее звено

Верховный суд штата Висконсин является высшей апелляционной инстанцией и расположен в восточном крыле Капитолия в Мэдисоне. С 1993 года он также ездил один или два раза в год в другую часть штата, чтобы рассматривать несколько дел в рамках своей программы "Справедливость на колесах". Цель этой программы - предоставить жителям лучшую возможность понять его деятельность.

Семь судей, отобранных на беспартийных выборах на 10-летний срок, входят в его состав. После проведения референдума 7 апреля 2015 года главный судья избирается сроком на 2 года большинством голосов тогдашних судей, хотя избранный на эту должность может отклонить назначение. В случае появления вакансии, губернатор имеет право и обязан назначать человека на эту должность. Согласно VII статье Конституции штата Висконсин, претендовать на должность может только тот, кто:

  • Имеет соответствующую лицензию на юридическую практику, которая выдана не менее чем за пять лет до назначения или выборов;
  • Быть не старше 70 лет.

Он обладает юрисдикцией в отношении всех других судов, а также может заслушивать первоначальные иски и по своему усмотрению решать, какие дела рассматривать. Четыре или более судей должны одобрить ходатайство о первоначальной юрисдикции, три или больше членов должны поддержать решение о пересмотре.

Помимо основных, учреждение выполняет и другие обязанности – предоставление административных услуг все судейской системе, регулирование юридической практики, ведение государственной юридической библиотеки.

Апелляционный

Состоит из 16 членов, избираемых на шестилетний срок, из четырех округов со штаб-квартирами в Милуоки, Вокеша, Ваусау и Мэдисоне и является промежуточным звеном судебной власти. Главный судья занимает пост четыре года, решает административные вопросы, продолжая при этом полностью участвовать в рассмотрении дел.

Для рассмотрения большинства исков собирается коллегия из трех членов. Однако некоторые дела рассматриваются одним человеком: мелкие иски, нарушения муниципальных постановлений, нарушения правил дорожного движения, неуважение к суду, дела о проступках. Решения принимаются на основании протоколов окружных инстанций и письменных записок сторон, к устным аргументам прислушиваются, когда считают, что это поможет вынесению справедливого вердикта.

Окружные и муниципальные

Всего имеется 72 окружных подразделений – по одному в каждом округе. Они наделены первоначальными полномочиями в гражданских и уголовных делах, если только они не будут переданы вышестоящим органам.

Муниципальные могут быть созданы для обслуживания только одного муниципалитета или могут быть созданы в качестве совместного органа, обслуживающего любое их количество. Они обладают юрисдикцией в отношении не уголовных дорожных дел и нарушений муниципальных постановлений. Там, где нет муниципального отделения, эти вопросы решаются в окружном суде.

Правовой процесс по гражданским делам

Гражданские дела – это индивидуальные иски, поданные человеком, который ищет справедливости, защиты от неправомерных действий, совершенных в отношении его другим лицом. Все начинается с момента подачи жалобы. Далее рассматриваются доказательства, проводятся досудебные слушания, переговоры сторон. На этом этапе все может закончиться, если стороны придут к соглашению.

Если же согласия не будет, назначается слушание. Выносить решение может как судья, так и присяжные. Количество присяжных для гражданских исков - шесть человек. Любая из сторон может обратиться с просьбой о пересмотре дела, если не согласится с вынесенным вердиктом.

Нельзя не упомянуть о разнице между гражданскими исками и мелкими претензиями. К первой категории относят ситуации, где истец требует компенсации не менее 250000$, а также споры, не связанные с финансовыми выплатами – право собственности на недвижимость, судебные запреты, изменение имен.

Мелкие претензии – компенсация до 5000$. Пример – отказ арендодателя вернуть залог, приобретенная новая техника оказалась в нерабочем состоянии, а продавец отказывается от ответственности.

Уголовные процессы

Они возбуждаются в случае нарушения закона, в качестве приговора может выступать лишение свободы, штраф или и то, и другое. Начинается все с предъявления иска. Если подозреваемый в совершении тяжкого уголовного преступления не был еще задержан, выписывают ордер на арест. В случае совершения проступка выписывается повестка.

Для защиты подсудимый нанимает адвоката, пользуется услугами предоставленного государством юриста или защищает себя самостоятельно. Присяжные – 12 человек, выслушивают аргументы, доказательства обеих сторон и, исходя из этого, принимают решение. Подследственный имеет право отказаться от присяжных, тогда все передается на рассмотрение судьи.

В случае признания человека виновным, определяют меру наказания. Если ответчик не согласен с вынесенным решением, подается апелляция.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления