INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти могут принять дополнительные меры по ограничению потребительского кредитования


На показателе долговой нагрузки финансовый регулятор не остановится



03.07.2019 20:48
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2045

Власти могут принять дополнительные меры по ограничению потребительского кредитования

Центробанк может представить новые меры, направленные на ограничение потребительского кредитования после введения показателя долговой нагрузки. По словам первого заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой, дополнительные ограничения могут коснуться долгосрочных займов.

Напомним, в начале июня представители Банка России заявили об утверждении показателя долговой нагрузки (ПДН) и последующего установления надбавки к коэффициентам риска в зависимости от ПДН и полной стоимости ссуды.

Ксения Юдева пояснила, что введение ПДН может стать для банков стимулов к удлинению кредитов. В таком случае платеж к доходу будет снижаться, однако связанные с большим размером кредитов и высокой долговой нагрузкой риски будут сохранены.

Ранее о целесообразности ограничения долговой нагрузки россиян говорили эксперты Минэкономразвития и Минфина. Например, заместитель главы министерства финансов Алексей Моисеев назвал рост долговой нагрузки жителей страны «социальной проблемой». Министр экономики Максим Орешкин, в свою очередь, предупредил, что в отсутствии срочных мер, принимаемых на высшем уровне, «перекос» в сфере потребительского кредитования может привести государство к рецессии в перспективе двух лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления