INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти Москвы переводят проект «Активный гражданин» на блокчейн


Его участники смогут сравнивать результаты голосования с официальными данными.



28.11.2017 20:04
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1044

Власти Москвы переводят проект «Активный гражданин» на блокчейн

Правительство Москвы начало перевод своего проекта онлайн-референдумов «Активный гражданин» на блокчейн, пишет интернет-издание Coinfox. По словам главы департамента информационных технологий столицы Артема Ермолаева, пилотная блокчейн-платформа уже работает. На сайте проекта можно следить за ходом голосования в режиме онлайн, а после его завершения - проверить его результаты и сравнить с официальными.

Проект «Активный гражданин» был запущен три года назад как площадка для проведения открытых электронных референдумов жителей столицы, в том числе по внутригородским вопросам. Сейчас у него около двух миллионов активных пользователей.

Некоторые эксперты считают, что даже после внедрения блокчейна результаты голосований все равно могут быть недостоверными, так как технология не позволяет изменить только данные, уже введенные в систему, а в ходе самого голосования голоса можно по-разному «накручивать». Как устранить этот риск - пока не совсем понятно.

Перевод на блокчейн «Активного гражданина» стал первым этапом анонсированного московскими властями широкого внедрения технологии распределенной сети в систему управления столицей. Его планируется использовать в различных автоматизированных сервисах, в частности, - для государственных закупок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления